Удаление щитовидной железы

№ 38 451 Эндокринолог 06.11.2016

Здравствуйте, Доброго времени суток! Очень бы хотелось проконсультироваться с Вами. Мне 34 года. У меня узловой зоб определили ещё в 2008 году. Узел был 1. 67 на 1. 42. Сказали наблюдать. В период с 2008 года периодически делала УЗИ, сдавала гормоны, -узел потихоньку рос, гормоны в норме. Я родила второго ребёнка в 2012 году. Из последних исследований узел вырос, к тому же появились новые. (2014 год-в правой доле- 1 узел- 7 мм. В левой 2 узла- 14 и 25 мм. Ткань гипоэхогенна. Август 2015 год- в правой-4 на3 мм, в левой-24 на 18, и 12 на 10, январь 2016-в правой доле-уже 2 шт- 7 и 9 мм, в левой-13 и 28 мм. Плюс лимфоузлы от 3 до 7 мм. ) И вот из последних исследованийв правой доле- 7 и 10 мм. В левой- 15 мм и 30 на 23 мм с тонким гидрофильным ободком с коллоидным компонентом. Гормоны- ТТГ-3.74. Кальцитонин- меньше 2, Индекс НОМА-2.58. Глюкоза-5.14. Инсулин-2.58. ТГ-143! Биопсия будет готовап через неделю. Врач, который делал биопсию, сказал готовиться к операции независимо от результата биопсии. Так как узел большой, мне больно глотать. К тому же, есть тахикардия, сухость кожи, набор веса стремительный, раздражительность и депрессия. Мой вопрос-- нужно ли делать операцию, если даже биопсия покажет доброкачественность или можно как-то альтернативно действовать? Спасибо за ответ. С уважением, Елена

Елена, Киев

ОТВЕТИЛ: 06.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, узлы растут , есть уже механическое препятствие , у вас есть показания для хирургического лечения