Препарат Андрокур

№ 38 552 Гинеколог 09.11.2016

Здравствуйте, после двух лет приема Ярины был сделан перерыв на 4 месяца, тестостерон снова повысился. Врач посоветовала пропить 2 месяца препарат Андрокур (без дополнительных гормональных таблеток). Наткнулась на информацию, что прием Андрокура без Диане-35 может привести к сбою цикла. Так ли это? Можно ли принимать Андрокур один? Спасибо.

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, надо сказать , что непонятно зачем сделан перерыв ?????Дополнительно действительно для стабилизации менструального цикла и необходимого предупреждения зачатиянеобходимы гестаген-эстрогенсодержащий препарат: с 1-го по 21-й день цикла к примеру 1 драже Диане-35 в день. Контрацептив с антиандрогенным эффектом . ... Назначил на два месяца а потом?! Думаю вернитесь к врачу . Цель предлагаемая вашим врачом?!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.11.2016 Анна, Москва

Это не перерыв, а прекращение употребления ОК, т. К. Появилдись побочки, пить гормональные таблетки больше не могла. Андрокур прописали с целью понижения тестостерона.

ОТВЕТИЛ: 10.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Добавление к КОК андрокура возможно , лишь при отсутствии эффекта от КОК, а изолированное назначение андрокура без КОК чревато сбоем цикла, кровотечениями ...С какими побочными эффектами при приеме Ярина вы столкнулись ?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.11.2016 Анна, Москва

Лишний вес, головные боли, гиперпигментация на лице, полное отсутствие либидо. Перед приемом проверялись гормоны, пробовала пить Ярину, Диане, Мидиану, после НоваРинг - не подходит ничего.

ОТВЕТИЛ: 11.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за ответ,да немало было препаратов, однако одним из побочных эффектов андрокура также является снижение либидо ...