Признаки вегето-сосудистой дистании у мужчины. Как лечить и что в первую очередь?

№ 38 564 Невропатолог 09.11.2016

Здравствуйте. У моего знакомого последние 2-3 недели наблюдаются такие симптомы - онемение частей тела (в основном руки, ноги), не часто, но периодически, повышенная усталость, порой темнота в глазах. Мужчине 31 год. Нервничал последнее время чаще, чем обычно. Посещает бассейн (последнее время не очень часто, после него бывает нехорошо себя чувствует). Раньше курил, бросил 3-4 месяца назад. Последний раз выпивал крепкий алкоголь 2 недели назад. Кроме бассейна спортом другим не занимается. Недавно ему сказали, что у него повышенный уровень гемоглобина. Ходил сдавать кровь, чтобы она не была такой густой. Подскажите, пожалуйста, что может быть не так? Что надо проверить? Как надо питаться? Что надо исключить и т. Д?

Дарья, Тула

ОТВЕТИЛ: 09.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, начните с уздг сосудов головы шеи, рентгенологическое исследование шейногрудного и поясничного отделов позвоночника .

ОТВЕТИЛ: 09.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Дарья. Мужчине следует продолжать заниматься спортом, исключить алкоголь и табакокурение. Принимать курсом витамины группы В (Например, Нейромультивит 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца), это будет способствовать улучшению проведения импульсов по нервным волокнам и исчезновению онемения. Следует практиковать контрастные души, что способствует тренировке сосудов и предотвращению их резкого спазмирования и расслабления. Такие механизмы вызывают развитие вегетативной нейроциркуляторной дистонии, которая проявляется описанными Вами симптомами. Следует контролировать артериальное давление и пульс, сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи и ЭКГ. По результатам проконсультироваться очно с врачом терапевтом.