Укусила бродячая собака

№ 38 568 Инфекционист 10.11.2016

Добрый день! Два дня назад укусила бродячая собака, укусила через сапог, сапог цел, но в месте укуса небольшая как бы ссадина, вокруг нее зуд, Какова возможность заболевания?

Ирина, Энергодар

ОТВЕТИЛ: 10.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Это зависит от того была ли царапина на ноге от зубов или нет - проверить можно обработав место укуса спиртом.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.11.2016 Ирина, Энергодар

Спасибо Павел Андреевич за быстрый ответ, реакции на спирт нет никакой, жжения нет в области той ранки, есть у меня причины волноваться? Она (собака)не то что укусила, а точнее сказать прикусила за щиколотку. Сапог осмотрела, общупала, не прогрызла она его, он целый совершенно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.11.2016 Rosie, dLYh6UVgdzM

It's always a relief when someone with obvious exertpise answers. Thanks!