Сколько длится ломка или синдром отмены от препарата лирика

№ 38 582 Нарколог 10.11.2016

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, сама уже запуталась! Мой супруг долгое время, сколько точно сказать не могу, но точно более 1.5 лет употреблял и лирику и трамадол вообщем все подряд. Вообщем не буду по пусту лить воду. Мой вопрос. На сегодня он 7 сутки не принимает ни чего( это он так говорит), но я в этом очень сомневаюсь. 3есуток он пролежал пластом, 4е легче, 5е появились красные пятна на лбу, потливость, как во времена когда употреблял, но что меня удивляет, глаза чистые, зрачек реагирует на свет, речь четкая. Уверяет меня, что так протекает отмена. Вот я и мучаюсь сомнениями. Неужели очередной раз Срыв. Скажите сколько длится этот синдром отмены, какие на самом деле признаки в это время могут проявляться, сама я уже ни чего не понимаю, все слилось воедино.

Коваль Лина, Ростов

ОТВЕТИЛ: 10.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, все совершенно индивидуально. Нет единого мнения или данных на этот счёт. Вам необходимо прибегнуть к помощи доктора, в противном случае ни какой гарантии, что все закончится выходом

ОТВЕТИЛ: 11.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Лина! Дело в том, что лирика вызывает СО (синдром отмены), не долгий, но крайне неприятный. "Ломает" где-то 5-7 дней (психологически), и потом еще надо себя переучить на новый режим (без тусовок и привычного круга общения), чтобы не сорваться. Около 3-5 недель происходит переориентация увлечений и психологических установок, отказ от стереотипов поведения. Как проходит процесс отмены: Первый день всё нормально, так как еще остается эффект "от вчера". Второй и третий день - просто ужасный период. Четвертый и пятый день тягостные ощущения постепенно идут на спад, основные симптомы уже начинают пропадать. Шестой, седьмой день - появляется желание жить. Продолжительность абстинентного синдрома может значительно варьироваться в зависимости от стажа наркомании и дозы употребляемого наркотика. В принципе, нет каких-либо эффективных и доступных в аптеке лекарств от ломки. Только сам наркотик надежно снимает ломку. Сама же ломка - это мучительный и трудный процесс отвыкания организма от наркотика, длительность его несколько дней, но это не вечно, и в конце обязательно наступает облегчение. Эти муки сигнализируют о потребности организма в наркотике. Чтобы отказаться от наркотика нужно пережить и перетерпеть "ломку", другого пути просто нет... Чем дольше стаж употребления наркотика, тем длительней и мучительней ломка, но в любом случае, ей приходит конец.

ОТВЕТИЛ: 11.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Лина! Если не удается справиться с зависимостью самостоятельно – не стоит медлить, лучше обратиться к врачу-наркологу. Лечение проводится следующим образом: 1) Сначала осуществляется детоксикация – очищение организма и снятие симптомов ломки. Это должно быть сделано под наблюдением квалифицированных медицинских работников - применяется для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов (мозга, сердца, печени, и др.) и восстановления работоспособности при лечении "ломки", абстиненции. Для эффективного лечения потребуются целый набор препаратов и медикаментов: например, микроциркулянты, метаболики, антидепрессанты, транквилизаторы, ноотропы, и многое другое. 2) Затем, когда эта проблема решена, реабилитация, восстановительное лечение и психотерапия – оно помогает человеку справиться с внутренними конфликтами и навсегда избавиться от желания употреблять наркотики. Психотерапия помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем. Лучше всего решать проблему под руководством опытного специалиста. Давать какие-либо рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении и желании помочь. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все...

ОТВЕТИЛ: 11.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Лина! Сейчас Вашему близкому человеку необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Длительная ремиссия (воздержание от ПАВ) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Важно найти опытного специалиста (нарколога, психотерапевта), которому Вы доверяете. Благодаря своевременно проведённому лечению можно избежать необратимых изменений и плачевных последствий в организме и в психике. Сегодня у врачей уже есть большой опыт по лечению пациентов, принимающих лирику. Помощь – близко. Чтобы ее получить – достаточно сделать один телефонный звонок. Лечение в государственной больнице по полису ОМС будет бесплатным. С уважением и наилучшими пожеланиями, доктор Кравцов А. В. http://kravtsov.blizko.ru/answers

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.09.2020 Елена Всеволодовна Сумкина, Санкт-Петербург

Я принимаю Лирику при обострении основного заболевания: нейропатическая боль. Заканчиваю принимать, снижением дозы, хотя моя доза смехотворна ( 150 мг) в день. При самом лечении побочек нет, только легкая эйфория и снятие боли на 100% - это уже эйфория. Отмена: это бессонница, депрессия, боли в ногах. А, может, вообще, принимать в непрерывном режиме в течении более длительного времени, а не 1 месяц? Ваше мнение?

ОТВЕТИЛ: 14.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Елена Всеволодовна! Этот препарат не должен приниматься бесконтрольно. Не пациент принимает такие решения, с лечащий врач. По существу: длительный прием может привести к формированию зависимости.