Бегаю по врачам, ничего не помогает! (

№ 38 636 Нарколог 12.11.2016

Добрый день! Прошу о помощи, даже не знаю с чего начать. Насколько помню все началось после употребления наркотика скорость, на следующий день пошёл на учебу где со мной начало происходить что то странное, непонятный страх. Находясь с людьми сильно потел, нервозное состояние, разум затуманен, старался избегать общение так как не знал что ответить эмоции куда то ушли, хотелось убежать домой. С того момента прошло 2 года. Симптомы приутихни, но остались, появилось частое глотание слюны(бывает слегка больно) низкая самооценка, зажат в себе, боюсь начинать отношение с девушками(потею, нервничаю, эмоции выдавливаю из себя, мало общительный, ) Даже не знаю когда это закончится уже. Последнее время хожу в спорт зал так чувствую себя отрешенным, что то не так с движениями. Повышенная оккуратность, после упражнений голова пустая и боюсь смотреть в глаза((( Люблю петь и танцевать, но строго когда никого нету, если танцую то закрываю шторы иначе состоянние спутанное какое то(вдруг смотрят из многоэтажки на против) сразу лезут мысли что я позер или стремный. Еще и в семье с отцом не разговариваю, а когда нахожусь с ним рядом движения свожу к минимуму, все валится из рук, вздыхаю и глотаю слюну так же бывает и в транспорте иногда. Даже сейчас когда пишу это сообщение потоотделение повышено. Состояние тупости, не зная куда смотреть и что делать. Помогите пожалуйста

Вячеслав, БАРНАУЛ

ОТВЕТИЛ: 13.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Вячеслав! Необходимо восстановительное лечение и психотерапия – это помогает справиться с внутренними конфликтами и навсегда избавиться от желания употреблять наркотики. И, социальная реабилитация. Трудность излечения заключается в том, что человек, успешно пройдя курс лечения, возвращается в привычную среду, к старым знакомым, ситуациям и проблемам, и через некоторое время поведенческие реакции восстанавливаются, и человек снова начинает употреблять. Наиболее эффективна социальная реабилитация при полной смене окружения, переезде в другой город или другую страну, либо при изоляции в относительно жёстко структурированном обществе, например, реабилитационный центр. В настоящее время не существует стопроцентно эффективного способа предотвращения рецидивов этой болезни.

ОТВЕТИЛ: 13.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Вячеслав ! Можно сколько угодно долго бегать по врачам. Важно осознать, что только Вы - творец своего будущего и кузнец своего счастья. Бытует ложное представление, что последствия наркотической зависимости, проявление депрессии, нервного срыва, якобы можно легко убрать препаратами... Часто бывает так, что "добрый доктор" - вместо того, чтобы разбираться (или, возможно, не имея квалификации, достаточного опыта, желания или возможности), к сожалению, - просто как бы "задавил" и "замаскировал" на время ваши переживания антидепрессантами или транквилизаторами... И многие люди годами принимают антидепрессанты, и без результата. А чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом ( или клиническим психологом ) в рамках психотерапии.

ОТВЕТИЛ: 13.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент, а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. И другого пути нет. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. И , как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Постарайтесь найти такую возможность, и такого специалиста (психотерапевта). В нашем организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. С наилучшими пожеланиями!