Страх заразиться бешенством

№ 46 012 Инфекционист 08.08.2017

Здравствуйте! Примерно 28 июня у меня заболел кот, выделялась слюна, не пил не ел, были выделения из носа и из глаз и 1 июля он умер, потом я вспомнил, что лазил ему смотреть пасть, так как он совершал жевательные движения но есть не мог, и был контакт с его слюной, потом когда я его держал на руках ему надоело он с меня спрыгнул и задними лапами поцарапал бедро, у меня до этого была вакцинация, последняя вакцина была введена 1 августа прошлого года и я только сегодня вспомнил об этом, меня охватила паника, побежал в больницу, мне сказали, что вакцина действует год, но страх не уходит, мне не стали делать повторную ревакцинацию ( скажите есть ли риск заразиться?

Михаил, Брянск

ОТВЕТИЛ: 10.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, исходя из рассказа кот умер не от бешенства, соответственно риска заражения нет.