Гормональные контрацептивы акне набор веса

№ 38 747 Гинеколог 15.11.2016

Добрый день! С февраля 2016 года пью ОК Джес. С мая наблюдаюсь у дерматолога в ЦНИКВИ, прохожу лечение акне. Врач назначил сдать анализы на гормоны, в которых выявилось отклонение по: Глобулин, связывающий половые гармоны (CCCU) - результат более 200. 0 (референтное значение 26.1 - 110) Эстрадиол - результат 6.01 (референтное значение (12.5 - 166) Дигидротестостерон Elisa - результат 398.77 (референтное значение 24 - 368) Остальные показатели гормонов в норме (17альфа-ОН-прогестерон 0.57, Свободный тестостерон 1.45, Пролактин 9.09, Андростендион 2.14, Кортизол 15.20) Результат по коагулологическому анализу: МНО - 0.99 (норма) протромбин - 101.5 (норма) Врач посоветовал сменить контрацептив с Джес на Диана35. С августа 2016 по сегодняшний день (3.5 месяца) принимаю Диана35. За этот период мой вес постепенно увеличился с 53 кг (при росте 163) до 57.5 - 58. При том что я контрольную свое питание, не переедаю и 3 раза в неделю делаю кардио занятия. Так быстро мой вес еще никогда не набирался, причем появился он в области живота (обычно полнею в бедрах). Гинеколог посоветовала сметь контрацептив на Димиа. Прошу дать консультацию по вопросу правильной смены контрацептива.

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, перед началом приёма препаратов вы проводили исследование уровня гормонов? Каковы были показатели? В вашем случае необходимо провести отмену препарата, посетить эндокринолога очно.