Уколы

№ 38 855 Онколог 19.11.2016

При сильном истощении онкологически больного человека, при болях врач выписал омнопон. Можно ли его делать внутримышено ( в ягодицу)? Подкожно в домашних условиях делать сложнее.

ВЛАДИМИР, Белгород

ОТВЕТИЛ: 19.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Владимир. Лучше его делать подкожно. У всех наркотических препаратов побочный эффект угнетение дыхательной центра, поэтому оптимально будет подкожно в область плеча. Это не трудно, просто иглу вводите на 5 мм, не глубже и ввобите препарат.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.11.2016 ВЛАДИМИР, Белгород

В связи с тем, что подкожный укол должен вводиться в подкожную жировую клетчатку, а о подкожной жировой клетчатке уже не приходится говорить у истощённого онкологического больного, поэтому был задан вопрос о возможности введения укола внутримышечно. Как может проявиться угнетение дыхания, как это выглядит? Действие какого укола проявляется быстрее: подкожного или внутримышечного?

ОТВЕТИЛ: 19.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Если будете вводить в мышцу, то ничего страшного не случиться. Главное не увидите глубоко, вводите также как при подкожной инъекции.

ОТВЕТИЛ: 19.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте. Техника ее выполнения отличается от методики введения лекарственных препаратов внутримышечно, хотя алгоритм подготовки аналогичен. Делать укол подкожно следует менее глубоко: достаточно введения иглы внутрь всего на 15 мм. Подкожная клетчатка отличается хорошим кровоснабжением, что обуславливает высокую скорость всасывания и, соответственно, действия препаратов. Через 10-15 мин оказывает эффект