Прививки перед беременностью

№ 38 960 Инфекционист 22.11.2016

Здравствуйте! Планирую беременность. Знаю что при наличии малого количества антител нужно ставить прививку от краснухи. За сколько месяцев до беременности нужно ставить прививку. Так же в детстве не болела ветрянкой, нужно ли ставить прививку от ветрянки? Если да, то за сколько месяцев до беременности и можно ли ставить вместе прививки от краснухи и от ветрянки

Алена, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 22.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Число месяцев до планируемой беременности Вакцинация Условие 3 месяца гепатит В (1), краснуха если нет возможности начать курс прививок против гепатита В за 6 мес. до начала планируемой беременности, т.е. полностью закончить вакцинацию до ее начала 2 месяца гепатит В (2), полиомиелит (ИПВ) 1 месяц дифтерия-столбняк (АДС-М), грипп если подошел срок плановой вакцинации (раз в 10 лет, после 16-летнего возраста) или была пропущена предыдущая вакцинация 1 месяц грипп если эпидемия гриппа приходится на второй-третий триместр 1 месяц после родов гепатит В (3)