Нет о петита

№ 39 070 Гастроэнтеролог 26.11.2016

Здравствуйте подскажите мне пожалуйста мне поставили диагенез хр панкреатит - холецистит мне мой врач выписал лекарство Спарекс. Новобесмол, панкреатит, омепрозол. Я курс лечение прошла анализы здола и биохимический анализы хорошие и на паразитов тоже сдавало тоже хорошие мне не что не беспокоит но одно есть у меня нет о петита я начала переживать бывает ли такое и как долго восстанавливается о пятит? МОЖЕТ ВЫ ПОСОВЕТОВАТЬ ЧТО МОЖНО ПО ПИТЬ ЧТО Б О ПЯТИТ ПОЯВИТСЯ СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА РАНЕЕ.

Гульфия, Абдулино

ОТВЕТИЛ: 26.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, слишком мало информации. Призолецисто-панкреатите необходимо длительно(еслитнет навсегда)соблюдать строгую диету, режим питания. Приём ферментов, овесола, дюспаталина. Наличие или отсутствие аппетита, весьма субъективно. Вполне возможно у вас есть и другие жалобы.

ОТВЕТИЛ: 26.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, надо сказать , что диета при данных заболеваниях является одной из главных составляющих лечения. При соблюдении режима питания боли быстро уходят и заболевание переходит в состояние ремиссии. Для составления рациона используют диеты № 5, 5а, 5п. Диета № 5 назначается при остром и хроническом холецистите вне обострения, в стадии выздоровления. Диета № 5а показана в периоды обострения данных заболеваний. Диета № 5п используется при хроническом панкреатите вне стадии обострения. В острой стадии панкреатита показано лечебное голодание на протяжении нескольких дней. Диета при холецистите и панкреатите имеет ряд общих особенностей. Пищу нужно принимать небольшими порциями и довольно часто. Общий суточный объем еды не должен превышать 3 кг, воды – 2,5 л. Увеличиваем количество белка в рационе, а содержание жиров и углеводов уменьшаем. Исключают все острое, маринованное, копченое, жареное. Пищу готовят на пару или варят. Вместо наваристых бульонов готовят постные овощные супы. Блюда подают к столу теплыми, горячее и холодное не употребляют. В период обострения холецистита и при панкреатите пища употребляется в протертом виде. Исключают продукты, которые тяжело перевариваются, стимулируют секрецию пищеварительного сока, вызывают повышенное газообразование в кишечнике. Необходимо все откусывать небольшими кусочками и тщательно пережевывать.Продукты, которые можно употреблять при холецистите: некислые соки из фруктов и ягод, отвар шиповника, компот, кисель, некрепкий чай, кофе с молоком; хлеб черный и белый подсушенный, несдобное печенье; неострый твердый сыр, нежирный творог, сметана в ограниченном количестве; суп овощной, крупяной, молочный, с макаронами; растительное и сливочное масло; нежирные сорта рыбы и мяса, сосиски; каши, особенно полезны овсяная и гречневая; свежие овощи и зелень, некислая квашеная капуста; яйца не более одного в сутки в виде белкового омлета; некислые фрукты и ягоды; варенье, мед, сахар. Нельзя употреблять: свежую выпечку и сдобу; рыбные, грибные, мясные бульоны; жирные сорта мяса, сало; жирные сорта рыбы; щавель, редиску, редьку, зеленый лук; маринады, консервы, копчености, икру; кислые ягоды и фрукты; алкоголь, крепкий кофе, какао; шоколад, мороженое, крем; горчицу, хрен. Продукты, которые можно есть при панкреатите: некрепкий чай без сахара или с заменителем, чай с молоком, отвар шиповника, фруктово-ягодные соки без сахара, минеральная вода без газа; подсушенный белый хлеб, сухари, несладкое печенье; нежирный кефир и творог, молоко в составе других блюд, неострый твердый сыр; суп овощной, крупяной, с макаронами (в качестве заправки используют 5 г масла или 10 г сметаны); яйца, приготовленные в виде белковых омлетов, до 2 штук в сутки, желток не более половины (в блюдах); нежирные сорта мяса и рыбы; каши (гречневая, овсяная, манная, рисовая), макароны; рафинированное подсолнечное или оливковое масло до 15 г в день, сливочное до 30 г; некислые фрукты и ягоды, предпочтительно запеченные яблоки и груши; отварные или запеченные овощи: картофель, морковь, цветная капуста, тыква, зеленый горошек, свекла; компоты, муссы, желе без сахара. Запрещено употреблять: какао, кофе, газировку, сок из винограда; свежий белый и черный хлеб, сдобу; рыбные, грибные, мясные бульоны, холодные и молочные супы, борщи, щи; жирные сорта мяса, сало, колбасы, консервы, икру, печень, копчености; жирные сорта рыбы; рассыпчатые каши (ограничить употребление пшенной, кукурузной, ячневой, перловой); бобовые, капуста белокочанная, редис, редька, чеснок, лук; сырые овощи и фрукты; шоколад, варенье, мороженое и другие кондитерские изделия; алкоголь; виноград, бананы, инжир; грибы. Рацион подбирается индивидуально, так как у разных людей может быть негативная реакция на различные продукты. Она должна быть достаточно калорийной. Не стоит рассматривать назначение лечебного питания как приговор и отказываться от всех любимых блюд. Это лишь знак того, что организм нуждается в более рациональном питании.Диета при панкреатите и холецистите также включает применение отваров целебных трав. От холецистита помогает настой бессмертника. Для его приготовления 5 г измельченной травы заливают 0,5 л холодной воды и дают настояться. Пьют напиток по стакану в день. Также принимают настой овса. Его изготавливают из 0,5 кг овса и 1 л кипятка. Принимают по полстакана 3 раза в день. При панкреатите готовят овсяное молоко. 100 г овса следует прокипятить в 1,5 л воды около часа. Полученный отвар остужают, процеживают и пьют по 100 г 3 раза в день. Иногда при воспалении поджелудочной железы используют гречку с кефиром. 1 столовую ложку гречневой крупы заливают 1 стаканом кефира и оставляют до утра. Утром едят эту смесь натощак. Также заваривают корень цикория, кору барбариса, корневище девясила, пустырник, календулу лекарственную, листья брусники. Основной постулат : все постепенно прислушиваясь к своим желаниям.