Стеноз гортани

№ 39 095 ЛОР 27.11.2016

Здравствуйте! У моей дочери рубцовый стеноз гортани ребенку 2 месяца проведена операция трахеостомии канюленоситель возможно ли провести операцию по удалению рубцов.

наталья, астрахань

ОТВЕТИЛ: 27.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Наталья. Оперативное удаление рубцов это весьма сложный процесс. Операция также связана с резекцией рубцовой ткани, что также может привести к образованию рубца, но это косметический рубец который не будет приносить дискомфорта. Возможность оперативного лечения решается всегда индивидуально, а если дело касается лечения ребенка, то необходимо коллегиальное решение консилиума детских хирургом для оценки состояния слизистой пациентки и возможности проведения оперативного лечения.