№ 39 108 Инфекционист 27.11.2016
Добрый день, ответьте пожалуйста на мой вопрос, я уже задавал его, но решил уточнить, так как очень страшно. Пол года назад был на ночной рыбалке, оставил бутылку с водой в стороне, а мимо нее пробежала бродячая собака, задела ее лапой и понюхала. Я не предав этому значения через несколько минут подошел и выпил из данной бутылки, бутылка была закрыта пробкой. Теперь меня волнует вопрос, мог ли я заразиться, если при обнюхивании бутылки, если частичка слюны собаки попала на саму бутылку, а когда я пил, эта частичка могла попасть мне на слизистую рта, где имеются микроповреждения. Я уже пол года извожу себя, только и пью воду, так как боюсь проявления симптомов, ответьте пожалуйста как можно более четко, был ли хоть теоретический риск в данной ситуации? На фоне стресса я немогу работать, не могу позволить себе платный вопрос, так что прошу вас, ответьте компетентно несмотря на то, что я спрашиваю в безплатной категории.
Леша, Одесса
ОТВЕТИЛ:
Гусев Александр Викторович
Гатчина
0.0
врач общей практики, заведующий
Здравствуйте, Алексей. Заражение таким образом невозможно. Не переживайте. Бешенство передается только при непосредственном контакте биологических жидкостей больного животного с биологическими жидкостями человека, например при укусе больным животным. Сам по себе способ передачи описанный Вами невозможен. Вирус бешенства не устойчив во внешней среде и не может находится в банке или бутылке с водой. Вам не о чем переживать. Буду благодарен за оценку консультации.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.11.2016 Леша, одесса
Спасибо за ответ, однако вы сказали что заражение возможно при непосредственном контакте зараженной слюны с жидкостями либо слизистой человека. Однако хочу уточнить, если слюна попадет на предмет, а затем в течении нескольких минут на слизистую человека, не является ли это прямым контактом? Ведь слюна напрямую то касается слизистой. Буду благодарен за ответ, так как я пол года уже от страха не ем нормально, а только воду пью, похудел и извелся.
ОТВЕТИЛ:
Гусев Александр Викторович
Гатчина
0.0
врач общей практики, заведующий
Нет. Это не прямой контакт. К тому же слюна должна контактировать с кровью человека для заражения. И еще если бы Вы заразились, то давно уже были бы тяжелые последствия и полная симптоматика заболевания. Не переживайте. Вы не заражены. Удачи Вам и здоровья. Буду благодарен за оценку консультаций.
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, стоит успокоиться и не переживать по этому поводу.