Риск заражения бешенством

№ 49 992 Инфекционист 07.03.2018

Добрый день! Очень прошу ответить инфекционистов! Есть ли риск заражения бешенством в такой ситуации: вчера муж уронил кожаную перчатку на дорогу, было темно, но я видела там жидкость, похожую на слюни. Муж не придал этому значения и сразу одел перчатку, дотронулся до места, которое было в слюнях рукой в цыпках, потом тер глаза. Есть ли риск заражения бешенством, если предположить, что слюна принадлежит больной собаке? Нужна ли вакцинация? Есть ли риск для меня, тк я тоже трогала эту перчатку, а у меня тоже цыпки на руках или вдруг слюна на еду могла попасть. Заранее спасибо! Очень жду ответ!

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.03.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да в таком случае есть риск заражения. Обратитесь в травмпункт. Вас осмотрят и решат вопрос об вакцинации

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.03.2018 Марина Полякова, Москва

Вы же не инфекционист! Зачем Вы отвечаете? Я хочу услышать мнение инфекционистов, этл очень важно для меня. Тк на разных сайтах у всех разное мнение по этому вопросу. Кто-то говорит только о прямом контакте. На чем основан Ваш ответ?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.03.2018 Марина, Москва

Елена Александровна! Объясните, на яем основан Ваш ответ, если Ваши коллеги говорят о том, что вирус бешенства не живет вне носителя? Я беременна и очень переживаю, я рассчитывала на обоснованный ответ на платной консультации. Пожалуйста, не оставляйте вопрос без ответа.

ОТВЕТИЛ: 07.03.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, вы не можете утверждть на 100% что там слюна или нет. Если там слюна свежая,которая попала на осфальт,за две минуты максимум до контакта с перчаткой и глазом или других слизистых,то риск есть. Если там не слюна и просто вода или что то другое,то риска нет. Если вы так сильно переживаете,и не можете отдиферинцировать,что там было, обратиться стоит к врачу очно и задать ему все эти вопросы. И нет инфекционистов,или появляются они редко. По материальным фактам....

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.03.2018 Марина, Москва

Если я правильно Вас понимаю, то, если я не видела собаку, то риска нет. Было темно и понять, слюна это или нет невозможно. Я хочу уточнить у Вас, если Вы взялись отвечать за инфекциониста, почему ВОЗ трактует риск только при прямом контакте с животным, я не понимаю.

ОТВЕТИЛ: 07.03.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, за воз я не могу отвечать,это возможно там рекомендации из Европы,Азии и прочих стран,а это разнится с нашей страной. Если вы не уверены,что это слюна,то риска нет . Если уверены ,и прошло 1-2 мин,а заражение происходит и при попадании слюны с вирусом на слизистые,глаза,рта,то риск есть. Оценить его можете только вы. Раз нет уверенности,в том что это слюна, переживать не стоит.

ОТВЕТИЛ: 09.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет. можно успокоиться и не переживать.