Тестостерон

№ 39 137 Эндокринолог 28.11.2016

Добрый вечер. Хочу спросить повышается ли тестостерон от сигарет и алкоголя? Одни говорят, что нет, а другие говорят да. И если девушка, которая раньше никогда не курила начнет курит, повысится ли у нее тестостерон? Заранее Спасибо

дарья, краснодар

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Дарья. Тестостерон -гормон мужской и он определяет собственно мужские качества. У мужчин с возрастом, а также при злоупотреблении алкоголем и сигаретами он неуклонно снижается - так как это токсическое воздействие на организм. А у девушек от подобных экспериментов не только тестостерон снизится,но и женские гормоны тоже придут в дисбаланс.