Укус месячного дворового котенка

№ 39 146 Инфекционист 29.11.2016

Зрдавствуите, меня сегодня днем укусил маленький котенок, я кормила его паштетом для котят с рук, он не расчитал и куснул меня за палец, не очень глубоко, кровь была, я ее сразу выдавила и промыла ранки, обработала йодом, сейчас на месте укуса почти ничего нет (прошло 6-7 часов), ни отека, ни припухлости, как будто и не было. Но я очень нервничаю по поводу бешенства. Там во дворе ходит его мать, она видимо кормит его еще, я дала ему воду он не смог випить, вероятно еще слишком мал. Я аллергичная, иммунитет не очень сильный, сыворотку делать боязно изза возможной реакции, что вы посоветуете, как быть?

оля, тбилиси

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Оля.В это случае нет необходимости сразу бежать и делать прививки.Обработали ранку правильно. Успокойтесь и впредь будьте осторожнее.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, показаны прививки от столбняка если были вакцинированы более 10 лет назад, за котенком наблюдать до 10 дней.