Последствия спортивной травмы, расшифровка мрт - снимка

№ 39 242 Хирург 01.12.2016

Добрый день, занимаясь спортом, получил травму коленного сустава. Сделал Мрт. В заключении написано: НА серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением: В полости сустава определяется незначительное количество выпота. В нижних отделах надколенника определяется зона нерезко выраженного повышения интенсивности МР-сигнала по т2 и на программе с жироподавлением. В области медиального края надколенника определяется близкий к овоидной формы фрагмент, с ровными, четкими контурами, с наличием кортикального слоя, размерами 0.6/0.5/1.1 см В области латерального латерального мыщелка бедренной кости определяется округлой формы очаг гипоинтенсивного по Т1 и Т2 МР-сигнала размером 0.3см По задней поверхности латерального мыщелка бедренной кости определяется добавочная (сесамовидная) косточка, с ровными, четкими контурами, размером 0.5/0.5/0.6 см. Заключение: МР картина зоны трабекулярного отека надколенника; единичного очага остеосклероза бедренной кости. Нерезко выраженный синовит. Patella bipartita. Непонятно что за "фрагмент" и что в дальнейшем может он принести, также полностью непонятно заключение. Если можно, подробнее по каждому предложению, заранее спасибо.

Егор, Рязань

ОТВЕТИЛ: 01.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Егор. Простыми словами посттравматический бурсит,артрит коленного сустава с возможной травмой мениска. Тут есть два выхода - консервативное лечение и повторный снимок месяца через 2-3 либо прямая артроскопия сустава.