Травма колено

№ 60 631 Хирург 01.10.2022

Здравствуйте. Сын 17 лет травмиррвал колено на физкультуре. Зделали мрт. Но он ещё занимается гиревым спортом. Можно ли заниматься дальше спортом. Заключение мрт. Мр признаки незначительных дистрофических (вероятно постравматических) изменение передней крестообразной связки, а также заднего рога внутреннего мениска (второй степени Stoller)неравномерно выраженный реактивный синовит, суппрапатериальный бурсит правого коленного сустава.

Шарова Евгения, Абакан

ОТВЕТИЛ: 29.10.2022 Виктория Николаевна Барвинская 0.0

Здравствуйте,спортом заниматься сейчас нельзя. Связочный аппарат очень долго восстанавливается. Рекомендую покой если травма была 2-3 недели назад. Если сейчас не беспокоит коленный сустав то можно начать ЛФК именно по восстановлению связочного аппарата. Есть специализированные центры. Либо посмотреть в интернете физические упражнения для восстановления связок коленного сустава. Если сустав начнет беспокоить снова, то фиксатор на коленный сустав и мазь любую НПВП и обязательно покой.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2022 Агафонова Татьяна 2.5

Здравствуйте, рекомендуют в таких ситуациях снизить нагрузку на пораженный сустав, а для лучшего и быстрого восстановительного периода рекомендуют препарат Артравир,это препарат хондроитина сульфата, который успешно применяется в подобных случаях и дает хорошие результаты, останавливая дистрофические процессы в связочном и костном аппарате.