В период с ноября по март повышается верхнее давление до 150

№ 39 271 Кардиолог 02.12.2016

Здраствуйте! Мне 61 год. Я интенсивно занимаюсь спортом. 4 раза в неделю по 90-110 минут. В период с ноября по март систолическое давление повышается до 150. В летний период падает до 120. При этом нижнее давление абсолютно стабильно и колеблется в пределах 75-80 Мое нормальное верхнее давление около 135. При давлении выше 145 я его умеренно чувствую. Ряд факторов: при повышении давления пульс замедляется до 50 ударов и ниже. Нормальный пульс 55-58 в спокойном состоянии. При повышенном до 150 верхнем давлении ортостатическая проба 50/56. А иногда не изменяется. Нормальная ортостатическая проба восстановленного организма меньше 12. . В спортзале после 30-40 мин бега давление всегда падает до 120-130 и ниже. Силовые упражнения его незначительно повышают только в момент исполнения. Затем возвращается к умеренным значениям около 120. Аналогично давление падает в сауне. Повышение давления в зимний период мешает. Первоначально при беге затрудняет дыхание. Занятия при давлении 145 и выше дают повышенную нагрузку. Это чувствуется. Также повышается пульс с 125 до 140 ударов после 20 минут бега. При обследовании выявлен умеренный спазм сосудов головного мозга справа. Я это иногда чувствую тяжестью справа в голове. Падение давления в летний период иногда до 115 не вызывает никаки негативных ощущений и не сказывается на спортивной форме. С чем эти отклонения связаны? Заранее благодарен.

Aлександр, Армавир

ОТВЕТИЛ: 02.12.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос. Скажите в период с ноября по март усиливаете ли вы физические нагрузки и есть ли очевидные колебания в весе ? Надо сказать , что стабильным остается диастолическое давление , это благоприятнее. Пишите

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.12.2016 Aлександр, Армавир

E1625a6f

ОТВЕТИЛ: 03.12.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте,спасибо за вопрос, поясните как управиться с этим шифром ... спасибо