Диагноз гипотиреоз, так ли это?

№ 39 452 Эндокринолог 08.12.2016

Добрый день, Анализ на Т4 общ. =39. 21, при норме от 55-137. Нет крит. Дней уже больше года, отек лица, выпадение волос, ломкость ногтей, синяки под глазами (внешний вид мягко говоря не цветущий, как замечаю не только я, но и окружающие) низкое давление (такое, что тошнит и кружится голова) и низкая t тела =35. 7, прибавка в весе ничем не обьяснима, постоянная усталость, тяжело даже пройти расстояние пешком. Все началось после потери в весе 12 кг и регулярными занятиями спортом. Сейчас вес вернулся без особых на то причин, стараюсь заниматься спортом, так как очень это люблю. (остальные анализы на гармоны в норме: ФСГ - 5. 26, ТТГ - 0. 642, ЛГ - 4. 63, Пролактин-303.17-ОН прогестерон - 2. 69, тестостерон -1. 40) Врач прописал l-тироксин 60 дней по 50 мг. Уже пила Дюфастон+прогинова по рекомендации другого врача гин-энд. - состояние было ужасное, тошнило, не было аппетита, прибавился вес не смотря. Цикл восстановился ровно на 1 раз, пока принимала препараты. Сейчас состояние мягко говоря не очень. Мало того постоянное плохое настроение и апатия преследуют, что бы я ни делала

Юлия, Петрозаводск

ОТВЕТИЛ: 08.12.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Юлия. По данным приложенных анализов можно судить о наличии гипотиреоза, так как функция щитовидной железы снижена. Однако для того чтобы удостовериться в диагнозе, необходимо сдать Т3, и ТТГ. По результатам уровня этих гормонов следует решить вопрос о назначении гормональной заместительной терапии L-тироксином.