Тест на наркотики из аптеки.

№ 39 498 Нарколог 09.12.2016

Курю гашишь регулярно, но с перерывами, раз в пару недель. Скоро нужно будет сдавать тест на наркотики. Пописать в банку, далее туда опускается бумажка и полоски показывают, какой в крови есть наркотик. Будет ли видно употребление марихуаны?

Олег, Новгород

ОТВЕТИЛ: 13.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Олег! При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом (и единственном) курении гашиша или марихуаны, ТГК ( активное вещество) полностью выводится из организма за 5 - 7 суток, а его следы определяются в моче еще примерно 2 недели. ТГК постепенно накапливается в жировой ткани и просто не успевает полностью выводиться из организма, поэтому в моче он присутствует практически постоянно. Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в траве, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения курения. Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Поэтому, на Ваш вопрос, никто не ответит точно, это только домыслы и предположения. Этот процесс зависит от скорости обменных процессов, частоты и длительности употребления, и "качества продукта", то есть, концентрации ТГК в этой конкретной траве. Когда "опускается бумажка и полоски показывают, какой в крови есть наркотик..." - называется экспресс-тест на наркотики, он показывает наличие ТГК при концентрации от 50 нг/мл и выше. Лабораторное исследование мочи более точное, и определяет наличие наркотика от 10 нг/мл. Если курите гашиш регулярно, хотя бы 4-6 месяцев, потребуется не меньше 2-3 месяцев после полного прекращения курения.

ОТВЕТИЛ: 13.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Олег! Особенность, которая отличает ТГК от других наркотиков (психоактивных веществ): он гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции). Время его выведения из организма зависит от частоты, длительности употребления и концентрации ТГК (в % отношении). Никакие препараты, капельницы, детоксикация, физические нагрузки, клизмы, массаж, сауна, и даже гемосорбция и плазмаферез, и никакие другие методы медикаментозного очищения не ускорят этот процесс, разве только самую малость... Нужно время и терпение. Важно и то, какой метод исследования применяется и насколько он эффективен. Для лабораторного химико-токсикологического исследования мочи (или крови) анализ может быть положительным 10-15 дней (и это после однократного курения). Если же Вы употребляли марихуану (или гашиш) регулярно, на протяжении нескольких месяцев, то вероятно, анализ будет положительным не меньше 3 - 5 мес. - и только после полного прекращения курения. С наилучшими пожеланиями