Что делать с животиком новорожденной?

№ 39 505 Педиатр 09.12.2016

Добрый вечер. Ребенку сегодня 9 дней. Мы питаемся смесью нутрилон премиум 1 так как молока нет вообще, к сожалению. Этот корм нам давали в роддоме. Два дня ребенок начала капризничать и после каждого приема пищи примерно минут через 15 плакать, поджимать ножки. Весь день не ходила в туалет по большому и только вечером хорошо сходила. Педиатр посоветовала эспумизан беби (8-10 капель разводить прям в бутылочки с питанием). Вчера впервые ее вырвало и вырвало хорошо. Опять плакала. Использовала газоотводную трубочку, ребенок уснул, но в туалет по большому так и не сходила. Сегодня с утра сделала клизму микролаксом и сходили наконец в туалет (спустя полтора суток). Больше сегодня по большому не ходила, опять плачет и опять вечером стошнило питанием. Подскажите, пожалуйста, как быть? 1) стоит ли переживать на счет рвоты? 2) как часто можно использовать микролакс? И может ли к нему привыкнуть? 3) возможно ли это от того, что я неправильно развожу смесь? (сегодня мы 90 гр пили, на 90 гр 3 ложки смеси) 4) в роддоме сказали до 1 месяца ребенка кормить каждые три часа. Стоит ли ребенка будить ночью? 5) можно ли давать простую кипяченую детскую водичку? Или укропную? 6) могло ли вырвать ребенка из за эспумизана беби в еде? Заранее спасибо!

Оксана, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Оксана.Был ли патронаж медсестры или участкового педиатра.Вопрос серьезный и его надо решать очно.Делайте мягкий массажик животика своей ладонью между кормлением.Будить не надо.Голодный сам проснется. Допаивайте водичкой. Врача на дом и трясите его по поводу режима питания

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.12.2016 Оксана, Волгодонск

Да, врач была в понедельник, но тогда все у нас было хорошо. Медсестра должна была прийти сегодня, но почему то не пришла. Надеюсь будет в понедельник. Массаж делаю и ножки поджимаем к животику, не помогает. Если у ребенка за ночь так и не будет стула, могу я завтра опять использовать микролакс клизму? (то есть раз в сутки? ) И еще, ребенок неохотно пьет простую водичку. За весь день может выпила граммов 30. Это мало? Спасибо за ответ!

ОТВЕТИЛ: 09.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Да водички мало. Сестру дождитесь и с ней подружитесь,если конечно она этого заслуживает. Микроклизму один раз в сутки можно. Есть еще укропная водичка -она хорошо газы убирает.