Запоры и газы в 2 месяца, что делать?

№ 57 360 Педиатр 24.04.2021

Здравствуйте! Нам 2 месяца, находимся на гв. С месяца нас начали мучать газики, даём бейби калм, даём 2 раза в день перед кормлением, хотя написано, что его надо давать перед каждым кормлением. Массажи делаем и на животик выкладываем, но это нам пока мало помогает. Какала доча хорошо 4-5 раз в день, но дней 5 назад стало трудно ходить в туалет, ребёнок тужится сильно кряхтит иногда плачет, стала ходить в туалет 1-2 раза в день, кал темно жёлтый ближе к коричневому цвету с крупинками, иногда встречаются зелёные крупинки. Говорила про это педиатру, просила сдать анализ кала, но она сказала не нужно следи за своим питанием, за питанием стараюсь следить. Но неужели это все от питания, я итак стараюсь кушать только то, что можно. А у нас и газики и запорчики. Я начинаю переживать, ведь ребёнок только тужится целыми днями, замечаю, что когда ребенок расслаблен, грудь сосёт, пукает, а в основном всегда в напрчдннном состоянии, тужится. Педиатр говорит кормить ребёнка через 3 часа, давать пустышку, воду, но у меня ребёнок не выдерживает 3 часа между кормлениями, максимум 1.5 часа, кроме ночи. Пустышку не сосёт. Кормлю по требованию. Подскажите, что делать в этой ситуации.

Елена, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 24.04.2021 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, если есть проблемы со стулом у ребенка на ГВ, стало быть вы не придерживаетесь правил питания. Иного ведь он не получает. Выполнить исследование на дисбактериоз.Прием укропной воды. Рассмотрите ваше меню, если вам это сложно,посетите диетолога.