Проблема с гормонами, пониженное либидо, оральная контрацепция

№ 39 522 Гинеколог 10.12.2016

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У девушки диабет 1 типа. Год пила противозачаточные "Джесс", потом энокринолог посоветовал сменить на "Клайра", она пропила две пачки, на третьей с ней начало происходить что-то непонятное. Она полностью остыла к сексу, потеряла интерес ко мне, говорит что больше не любит меня, хочет быть одна и не хочет быть ни с кем. Хотя вместе уже 2. 5 года, все было серьёзно, шло к свадьбе. У неё волосы лезть начали, похудела, депрессия началась (с её слов). Скажите, мог ли у неё сбиться гормональный фон (диабет+неподходящая оральная контрацепция) И как следствие, из-за этого она охладела ко всему и остыли чувства ко мне? Или это не может быть взаимосвязано? Все настолько спонтанно случилось. Не хочу терять человека и отношения.

Андрей Ильин, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 10.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Андрей. Видимо это побочные действия гормональной терапии. Рекомендую отказаться от них и перейти к другим методам контрацепции.