Лапаротомия. Устранение заворота кишки.

№ 39 654 Гастроэнтеролог 14.12.2016

Добрый день. 10. 10. 2016 увезли по скорой с острым аппендицитом. Оказалось заворот подвздошной кишки. Лапароскопия диагностическая. Лапаротомия. Устранение заворота. По сегодняшний день ношение бандажа и соблюдение диеты. Каши, кисломолное, творог, куриный бульон, рыба на пару, хурма, сухари. Чистой воды пью в день 2-2.5 литра Со стулом проблемы, кал твердый, запоры. После операции не обходилась без слабительного. Пропила литр дюфалака, бесполезно. Сейчас принимаю фитолакс во время ужина, помогает. Когда можно снять бандаж и переходить на полноценное питание? А именно овощи в сыром и тушеном виде, супы, зелень и фрукты. Скоро Новогодние праздники, гости, напитки и закуски. Может быть после еды какие нибудь таблеточки принимать, помочь кишечнику? Заранее благодарю за ответ.

Людмила, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 14.12.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Обычно ношение бандажа при неосложнённом послеоперационном течении требуется на протяжении 3-4 месяцев. Что касается диеты, то после операции её поддерживают до 6ти месяцев. А для выявления причины затруднённой дефекации после острой кишечной непроходимости необходимо провести копрограмму, пассаж бария по кишечнику и ирригографию.