Запор у малыша

№ 56 593 Гастроэнтеролог 16.09.2020

Моему сыну 2.8 года. Почти с рождения страдает переодическими запорами ( как ввели смесь) Сейчас наступил момент, что он месяц сам не ходит в туалет Только свечка и клизма Мы обратились к врачу Она передположила аллергию на коровий белок Сказала убрать из рациона всю молочку Нам назначили капрограмму( все там в порядке) узи брюшной полости ( загиб желчного и увеличен желчный) Кровь и моча в норме После результатов обследования нам назначили дюфалак и хофитол. Но лучше не стало Ничего не помогло. От дюфалака он только два раза сам сходил в туалет. Она назначила форлакс И он тоже не помогает. Мы принижаем его уже с 10 сентября. Но ребёнок так сам и не какает. Сегодня мы обратились к другому доктору. Она оставила лечение форлакс 2 пакета( 1 утром, один вечером)после еды Хофитол 15 капель три раза в день за 10 минут до еды Тримедат 1/4 таблетки три раза в день за пол часа до еды И донат магния натощак. Массаж, диета номер 3 и консультация физиотерапевта. Из анализов она назначила кал на углеводы, дисбактериоз и кровь на иммуноглобулин Е (аллергия на коровий белок) Подскажите пожалуйста, правильны ли эти назначения? Меня очень настораживает Что такие слабительные как дюфалак и форлакс нам не помогают. У нас так долго запор первый раз.

Настя, Подольск

ОТВЕТИЛ: 16.09.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, да, назначения верные, предварительно сделайте анализ кала на дисбактериоз, если он выявится, то нужно ввести в схему пробиотики, без лактозы, если будет аллергия на бкм. и налаживайте режим дефекаций, высаживайте ребенка на горшок в одно и то же время ежедневно, а за то, что он сам потужился, поощряйте, например, купите ему наклейки или магниты, по одному за каждый самостоятельный поход на горшок. нужно тренировать рефлекс. движение помогает перистальтике, так что массаж и физиопроцедуры вам будут полезны