Нужно ли делать прививку от бешенства

№ 39 799 Инфекционист 19.12.2016

Здравствуйте. Сегодня укусил щенок в мизинец руки, не сильно, но глубоко до крови, зубки у него очень острые. У щенка был прокусан бок, очень глубокая рана, одна. Через 2 дня (т. Е. Сегодня) после того как мы увидили бедного прокусоного щенка у него в ране поселилось около 50 гиганских опарыщей мух. Мы начали его спасать, в этом процессе я и была укушена за палец через полотенце. Подскажите, нужно ли делать уколы от бещенства? Щенок уличный, не домашеий. Но есть возможность наблюдать за ним. Все события происходили в Индии так как сейчас мы живем здесь. Прочитала что в Индии зафексированно наибольшее количество случаев бещенства, от того и очень страшно. Посоветуйте пожалуйста что делать

Анна, Pernem

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, есть риск - за щенком наблюдать до 10 дней - если что-то произойдет показана вакцинация от бешенства, если наблюдать нет возможности сразу начать вакцинацию.