Как правильно промывать глаза холодной водой?

№ 39 803 Офтальмолог 19.12.2016

Добрый день! Я встретил рекомендации промывать для профилактики глаза холодной водой. Если я правильно понимаю, это должно улучшить кровоснабжение глаз. Подскажите, пожалуйста, как это нужно делать грамотно? Я взял пластиковую гибкую прозрачную трубку, с одной стороны плотно вставил в нее полиэтиленовую пробку от бутылки и проколол в ее донышке шилом сеточку мелких отверстий. Второй конец трубки одел на водопроводный кран, открыл холодную воду и стал поливать из этого "душа" ЗАКРЫТЫЕ глаза. Подходящий ли это способ? Или нужно чтобы глаза были обязательно открытыми? Спасибо.

Владимир, Киев

ОТВЕТИЛ: 08.01.2017 Снетков Игорь Новомосковск 0.0 Заведующий офтальмологическим отделением, врач-офтальмолог

Здравствуйте, способ подходящий, так же можно просто умываться прохладной водой из под крана руками, глаза могут быть и закрытыми.