Может ли быть заражение от укола иглой от флексуры,

№ 50 574 Инфекционист 05.04.2018

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста, ночами не сплю страх преследует меня 9 дней назад произошёл такой случай, поступила пациентка тяжелая, анализов естественно не было в истории, я взяла у неё кровь и поставила внутривенный катетер (розовую флексуру) после чего прошло время минимум 20 минут и я разбирая мусор по контейнерам нечайно задела большой палец об иглу, игла торчала в контейнере срезом вверх, уколола не подушечку пальца, а сбоку около сгиба, задела не сильно капля крови пошла медленно, я ее под проточной водой выдавливала некоторое время, затем наложила спиртовую салфетку и заклеила пластырем. А на следующий день оказалось что пациентка со СПИДом саркомой капоши. В Москве стоит на учете, но принимает ли лекарства не знаю, она боа в тяжелейшем состоянии. Подскажите пожалуйста какова вероятность заразиться чем нибудь ведь я не видела на мгле была кровь или нет? И укололась через некоторое время, очень обидно что такими нелепым могло быть такое происшествие, когда стало известно после проишествия на след день я поехала в лабораторию и сдала кровь на антитела вич ответ отрицательный. Сама я привита от гепатита В, недавно сдавали анализы на работе На титры гепатитов все норм. Ничего сама после случая для профилактики не принимала, так как и подумать не могла что у неё такая болезнь. Скажите какова вероятность заразиться СПИДом или другими инфекционными заболеваниями.

Ирина, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 05.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, вероятность есть,но не факт. Вам стоит сдать гепатит и ВИЧ и сифилис через три месяца. Тогда анализ будет достовернее. Сейчас анализы будут отрицательны,если конечно, заражение было. Не переживайте. Просто живите и через три месяца обследование пройдите.