Допустима ли ЗГТ при варикозе

№ 39 853 Болезни сосудов 21.12.2016

Здравствуйте. Помогите разобраться: мне 47, правый яичник пуст, левый еще имеет фоликулы, но месячных нет. Врач гинеколог рекомендует поддержать яичники Дивигелем и Утрожестаном (ЗГТ) Но у меня варикоз. Анализ на полиморфизмы генов показывают MTHFR Ala222Val C677T(гемерозигота) УЗДГ вен нижних конечностей: Нарушения проходимости глубокой и подкожной венозной системы нижних онечностей не выявлено. Признаки клапанной недостаточности левой общей бедренной вены. Признаки умеренного варикозного расширения правой большой подкожной вены, варикозной трансформации в системе левой большой подкожной вены, левой малой подкожной вены. Можно ли мне применять гормоны С уважением Ольга

Ольга, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 21.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ольга. Принятие решения зависит больше от Вас.Какая мотивация в приеме гормонов? Что значит поддержать яичники? Есть ли у Вас в этом потребность и желание? Варикоз в такой форме не является препятствием.А без гормонов вполне можно жить,но решать Вам.

ОТВЕТИЛ: 21.12.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Принимать можно, но параллельно в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ проводить комплекс профилактических мероприятий, объём которых должен назначить ангиолог (флеболог).