Варикоз при беременности, ВПС ООО, ВСД. Какие нужны анализы и к какому врачу идти?

№ 12 457 Болезни сосудов 21.03.2014

Здравствуйте! В эту беременность прошла узи и обнаружили ООО 0.2 мм - кардиолог поставил диагноз ВПС ООО, сказал ничего страшного. В школе ставили диагноз вегето-сосудистая дистония. Есть проблемы с венами, лет с 14 - варикоз. После рождения 1 ребенка, удаляли компрессионным малоинвазивным методом вены на ногах. Вены не беспокоили больше, ноги не гудели, не отекали. На икре, где была вена, стала появляться сосудистая сетка. Когда наступила беременность уже через 2 месяца (сейчас 16 нед, прибавка в весе не более 4кг) я заметила, что проступают на икре вены, выпирают бугорком, сетка усилилась. При нажатии больно. Гинеколог назначил анализы д-димер и протеин С. Хочу на консультацию к врачу, но не знаю, к кому идти (есть только сосуд. Хирург и гематолог) и что предварительно сдать. 24. 01. 2014 ПТИ, АСТ, АЛТ, АЧТВ, фибриноген в норме. Прикпрепляю старые анализы с начала прошлой беременности К кому обращаться и какие анализы желательно иметь на руках к моменту приема?

Б. Екатерина, Россия, Казань

ОТВЕТИЛ: 21.03.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Екатерина, из вашего поста ровным счётом ничего не понял, какие-то ООО, варикоз, "компрессионный способ"? Зачем все эти анализы? Да и вообще гемостазиограмма не делается при беременности. Диагноза ВСД не существует. "Звёздочки и сеточки" - не болезнь. Если есть бугорки вен, то нужно показаться флебологу, он подберёт компрессионный трикотаж, больше в Вашем положении ничего делать нельзя.