СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 367
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 20 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68708
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Муж наркоман. Возможно его вылечить?

№ 39 883 Нарколог 22.12.2016

Здравствуйте. Муж колит героин уже год и 5 мес. До была ремиссия почти в 3 года. На этот раз ложились в клинику раза 5. Все начинаеться проктический сразу. Ему 35лет. Честно сильно устала. Все ворует. Можно его вылечить?

Зарина, Казахстан. Шымкент

подписаться на ответы 5 ОТВЕТОВ

ОТВЕТИЛ: 22.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Зарина. Есть такой авторский метод Иванова В.А. .Он работает в Москве.Но необходимо желание Вашего мужа и работа проводится очно.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Зарина! Вам и мужу важно понять, что наркомания - это болезнь. Специалистам, работающим в наркологии, это известно давно, и признается безоговорочно. Болезнь по тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как имеет огромный процент смертности - 96% больных умирает. Медицина пока не знает, как исправить такие особенности обмена веществ. То есть, мы не можем устранить биологические факторы, вызывавшие зависимость. А это значит, что на сегодняшний день эти заболевания неизлечимы, так как вылечить зависимость означает сделать человека способным употреблять наркотик, не попадая от него в зависимость. Однако, можно достичь стойкой ремиссии, навсегда отказаться от наркотиков, и жить счастливо. Существует множество положительных примеров. Можно ли его вылечить? -- Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Что делать? Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все...

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Зарина! Лечение проводится следующим образом: 1) Сначала осуществляется детоксикация – очищение организма и снятие симптомов "ломки", то есть инфузионная терапия. 2) Затем, когда эта проблема решена, проводится реабилитация, восстановительное лечение и психотерапия – это помогает человеку справиться с внутренними конфликтами и навсегда избавиться от желания употреблять наркотики. Это должно быть сделано под наблюдением квалифицированных медицинских работников - для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов (мозга, сердца, печени, и др.) и восстановления работоспособности. 3) Социальная реабилитация. Трудность излечения наркомана заключается в том, что он, успешно пройдя курс лечения, возвращается в привычную среду, через некоторое время поведенческие реакции восстанавливаются, и человек снова начинает употреблять наркотики. Наиболее эффективна социальная реабилитация при полной смене окружения, переезде в другой город или другую страну, либо при изоляции в относительно жёстко структурированном обществе, например, реабилитационный центр. В настоящее время не существует стопроцентно эффективного способа предотвращения рецидивов наркомании. Методы социальной реабилитации должны определяться личностными особенностями пациента, от них же зависит и эффективность этих мероприятий. Как разговаривать? МОТИВАЦИЯ построена не на противостоянии зависимости и вынуждении идти лечиться, а на долгом процессе поддержания в нем его собственного желания выздоравливать. Читайте подробно в статье: "Мотивация к выздоровлению" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 (ссылку скопируйте и откройте в новом окне). Длительная ремиссия (воздержание от наркотиков) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Как помочь зависимому начать лечение: Читайте статью "Интервенция" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049. Куда обращаться? Чтобы избежать наркологического учёта, обратитесь в частную клинику или медицинский / реабилитационный центр, или к частнопрактикующему врачу психиатру-наркологу. Важно найти опытного специалиста, которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

"Как заставить его лечиться?" - Никак. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Взрослый человек должен принять на себя ответственность за своё здоровье и счастливое будущее. Вопреки его желаниям или вместо него него ничего сделать нельзя. Это будет только пустой тратой времени и сил - в ущерб Вашему собственному здоровью. Что делать? Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Что-то рекомендовать по интернету - нельзя, это может навредить. Надо обратиться к врачу очно. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все...

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 26.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Зарина! Организм Вашего мужа медленно и необратимо разрушается, и помочь ему со временем будет всё труднее... Что делать? Как себя вести, если в семье зависимый? КАК ЕМУ ПОМОЧЬ? - СОВЕТЫ психологов: 1. Перестаньте "спасать и няньчить", не давайте советов и нравоучений. Если он отверг три или более совета, то вы занимаетесь "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Взрослый человек должен осознать свою проблему сам, и взять на себя ответственность за свою жизнь. 2. Не отнимайте наркотики, не уличайте его в употреблении, и не пытайтесь опустошить тайники, если только он не попросит об этом сам. Никогда не выпивайте вместе с ним спиртное ни по каким поводам. Только если Вы будете всегда трезвы, у Вас будут реальные силы помочь зависимому человеку. 3. Не вступайте в затяжные разговоры о наркомании и связанных с ним проблемах в тот момент, когда человек под действием наркотика. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего он полностью их забудет. 4. Никогда не одалживайте ему денег. 5. Не разрешайте являться в ваш дом, если видите, что он опьянен. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. А если живете вместе, то лучшим решением будет - разъехаться и жить отдельно, предоставив ему реальный шанс измениться. 6. Если человек не принимает активного участия в борьбе со своим заболеванием, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой, и т.д. 7. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он был такой замечательный, когда не употреблял...» — с течением болезни он превратился в совсем другого человека ... " в него вселился дьявол". Даже если он приносит в семью деньги, потратит на наркотик гораздо больше. 8. Свободно высказывайте чувства, которые у Вас вызывает его наркомания, свои пожелания в связи с этим — Вы имеете полное право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее Вы услышите шквал оправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. 9. Не делайте для зависимого ничего, что противоречило бы Вашим желаниям. 10. Но ни в коем случае не считайте его беспомощным и безнадёжным! Когда Вы видите подлинный интерес и реальные усилия с его стороны, предлагайте ему помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что Вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. С наилучшими пожеланиями.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
08.11.2015

Я девственница или нет?

Добрый день! Доктор подскажите мне пожалуйста мне 13 лет скоро будет 14, в 10 лет я начала манстурбировать. И в конце концов я не сдержалась и засунула в себя медленно что то большое и длинное, кровь у меня вроде бы была. Я очень сильно боюсь идти к гинекологу.

0 ОТВЕТОВ
30.11.2016

Таблетки для поддержания ремиссии язвенного колита

Добрый день! Муж пролечил язвенный колит. Врач прописала пить каждый день гранулы салофальк, чуть ли не до конца жизни, для поддержания ремиссии, они очень дорогие, на какой препарат можно заменить? И действительно ли столь необходимо пить теперь каждый день таблетки?

2 ОТВЕТА
29.05.2016

Нос не дышит и отекает

Здравствуйте! Нам с мужем по 21 году, мы приобрели кошечку породы Мейн-кун. Муж уже много лет ежедневно пользовался Нок-спреем, без него дышать не мог нормально, к сожалению у него сильное привыкание к этому препарату. С появлением кошки, пришлось увеличить дозу спрея до 5-6 в день. Знаем, что это ненормально. После похода к лору, стал вопрос о том, что кошечки нужно избавляться. Доктор назначил лечение другими препаратами и сказал, что она раздражает слизистую его носа, или как то так. Я к коте...

1 ОТВЕТ
07.06.2016

Сьел кусочек стекла беспокоит запор

Добрый день! Помогите пожалуйста, не знаем что думать и делать. По случайности открыв банку с соусом не заметили сколы на горлышке, банка под крышкой разбилась. Муж пил, ел соус с едой. Предполагаем что проглотил мелкие сколы стекла до 2 мм. Но нет гарантии того что в желудок не попал кусочек чуть больше, до 5-7мм. Второй денб беспокоит запор. Общее самочувствие нормальное, только хочет в туалет но сходить не может. Один раз немного удалось, стул жидкий и мало. Запор уже два дня. Подскажите пр...

0 ОТВЕТОВ
14.06.2016

Уреаплазмоз у меня есть, у мужа не нашли, что делать

Здравствуйте, сдала анализы на хламидиоз. Уреаплазмоз, микоплазмоз, всё отрицательное кроме уреаплазмоза. Муж так же сдал эти анализы и у него ничего не выявилось, как такое возможно и нужно ли ему лечиться как и мне?

3 ОТВЕТА
наверх