Небольшая разница между верхним и нижним показателями давления. Что делать?

№ 3 999 Невропатолог 10.12.2012

Мне 50 лет. Беспокоит небольшая разница между систолическим и диастолическим давлением. Причём, не всегда это сопровождается головокружением и головными болями. При приёме гипотензивных средств диастолическое давление не снижается, и разница ещё больше сокращается. Назначен препарат престариум для ежедневного приёма по утрам. Я его принимаю только под контролем давления, и в случае, если систолическое в норме(120 и ниже) и разница между верхним и нижним показателями 30 и меньше, я лекарства не пью. Лечащий врач настаивает на ежедневном приёме. Вот в данный момент у меня давление 119/103. Что делать?

Ахмадуллина Рабига., Лангепас

ОТВЕТИЛ: 11.12.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

У вас не разница большая, а цифры диастолического давления высокие. Необходимо обсудить все-таки с лечащим врачом.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.09.2014 Юлия, Запорожье

Добрый день. Я гипотоник (110/70), но в последнее время стало повышаться нижнее давление (80) или разница между нижним и верхним маленькая (не больше 20). Кардиолог говорит, что это из-за нервного перенапряжения- выписала настойку лимонника; невропатолог сказала, что это из-за нарушения венозного оттока (на Доплере показало)-назначила Детралекс и Бетагестин. Но состояние от этих препаратов особо не улучшается. Чтобы Вы посоветовали?

ОТВЕТИЛ: 23.09.2014 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте! А какие обследования вы проходили?Какие еще заболевания имеете?Какие препараты еще принимаете?