Можно ли попеременно давать смесь?

№ 40 047 Педиатр 27.12.2016

Добрый день. Ребенку 27 дней, с самого роддома на искусственной смеси, так как молока не было вообще. Кушаем нутрилон премиум. Через две недели ребенка начало сыпать, мучить животик, запоры. Врач сказала что это аллергия. И предложила перейти на нутрилон гипоаллергенный и комфорт( комфорт против колик). На прием к врачу только после январских праздников. Скажите, можно ли два раза в день кормить ребенка гипоаллергенным, например в 9 утра и в 18. 00, а остальное время кормить нутрилоном комфортом? Насколько безопасно будет это для ребенка?

Оксана, Волгодонск

ОТВЕТИЛ: 28.12.2016 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, при наличии аллергии рекомендую полностью перейти на гиппоаллергенную смесь. Если нет аллергии на коровий белок, тогда рекомендую перейти на кисломолочную смесь (1), она наполнит кишечник полезными для организма бактериями, что позволит нормализовать стул малыша.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.12.2016 Оксана, Волгодонск

Спасибо за ответ! Как долго мы должны употреблять гипоаллергенную смесь и сможем ли мы со временем вернуться на нутрилон премиум? И еще такой вопрос. Пару дней назад обратила внимание на то, что у ребенка начали течь слюни. Не скажу что прям обильно, но есть. Нормально ли это? Ведь зубкам еще рано резаться. И тоже заметила на днях, когда мучает животик и долго не можем успокоиться, иногда дергается ножка. Стоит переживать или это пройдет, когда кишечник нормализуется? Заранее спасибо!

ОТВЕТИЛ: 28.12.2016 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, если впоследствии вы хотите вернуться к нутрилон премиум, рекомендую сдать анализ на антитела к коровьему молоку, чтобы выяснить наличие или отсутствие аллергии. При наличии аллергии необходимо пить только гиппоаллергенную смесь. Если аллергия не обнаружилась, вы можете вернуться к нутрилон премиум. Запоры часто встречаются из-за молочных смесей с высоким содержанием железа, в связи с этим я вам рекомендую использовать кисломолочную смесь при отсутствии аллергии на коровий белок. Причина того, что малыш долго не может успокоиться и дергает ножкой, заключается в коликах и вздутии живота (наличие газов), для облегчения состояния ребенка можно давать малышу Бэби калм, этот препарат убирает боль и вздутие живота. Повышенное слюноотделение может быть связано с кандидозом полости рта (молочницей).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.12.2016 Оксана, Волгодонск

Спасибо за подробный ответ! Вы очень помогли! И как определить есть у нас кандидоз полости рта или нет? Насколько это опасно? Какие меры предпринять?

ОТВЕТИЛ: 28.12.2016 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, осмотрите полость рта малыша, есть ли белый налет на языке и повреждения в слизистой ротовой полости, воспаление десен. Если кандидоз полости рта подтвердился можно использовать препарат "Кандид" (раствор для полости рта).