Миокардиодистрофия?

№ 40 135 Кардиолог 30.12.2016

Здравствуйте, уважаемые врачи! Первый раз подобное произошло в августе. Начались боли слева в груди, длились около двух месяца. Сделала тогда эхо-пролапс митрального клапана и больше никаких отклонений, а вот экг показало дистофию миокарда, мне назначили панангин, я пропила пару недель и все прошло. Вот сейчас (неделю как) похожие симптомы. Списывала это все на невралгию, т. К были боли при прикосновении к ребрам и боль увеличивалась при кашле, при этом не проходила после нитроглицерина. Вчера опять те же боли, приняла нитроглицерин днем-прошло, у ночи боли снова усилились и после нитроглицерина опять отпустило. Сразу мысль на сердце, сегодня пошла на экг-синусовый ритм с чсс 68 уд. В минуту, нормальное направление Ж. Оси сердца, умеренные изменения в миокарде левого желудочка, вероятно, метаболитического характера. Интервал P-Q=0. 14 с, при норме до 0. 09, интервал QRS=0. 08 с, норма до 0. 09, продолжительность систолы QRST=0. 32 с. Скажите, пожалуйста, связаны ли мои боли с сердцем или это не то? Боли в течение всего дня, просто когда-то усиливаются, когда-то меньше. Замечу, что ИНОГДА при движении или неудобной позе они интенсивнее. И бывает, как в правую сторону что ли отдает немного. Спасибо, с Наступающими праздниками Вас!

Яночка Маринич, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 01.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Яночка. Боли не снимающиеся нитроглицерином,указывают не несердечный, не ишемический,не короноарогенный характер болей. А связаны они могут быть с невралгией,миозитом,остеохондрозом,неврозом.