Укусила собака

№ 40 147 Инфекционист 31.12.2016

Добрый вечер! 27. 12 укусила собака соседа, выбежав из двора, сразу поехал в травмпункт, сделали прививки 2-ве, сл. Уколы по схеме: 31. 12.4. 01.11. 01, Сосед сказал она злая, потому что ощенилась. Собаку отвезли на освидетельствование 31. 12, если результат окажется что она здорова, можно ли отменить прививки(если успеют с результатом)и употреблять алкоголь(новогодние праздники же и дни рождения)? Заранее благодарю!

Владимир, москва

ОТВЕТИЛ: 31.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Владимир. Если собака здорова,а это очень вероятно,то конечно прививки можно отменять, а вот с алкоголем лучше не злоупотреблять.

ОТВЕТИЛ: 31.12.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Если собака здорова, то в проведении дальнейшей вакцинации нет никакого смысла. Вакцинацию отменяют и снимают все ограничения.

ОТВЕТИЛ: 31.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, здорова собака или нет можно решить только по истечении 10 дней с момента укуса, прижизненной диагностики нет.