Врачь поставил вакцину от бешенства не в плече, а в лопату (как от столбняка)

№ 55 225 Терапевт 30.11.2019

Здравствуйте, у меня умерла собака и мы вызвали ветеринаров, было похоже на бешенство. Нам назначили прививки от бешенства и мы с парнем поставили 5 штук до того как пришла официальная бумага, о том что у собаки не было бешенства. Но проблема в том, что мне 1 укол от бешенства у кололи в не правильное место, под лопатку! И вот спустя 2 месяца место потёр парень мочалкой и оно болит место укола первого и не правильного. Столбняк мне не кололи! Бешенство уколол в место куда в тело колит столбняк. Опасно ли это? Можно ли заразиться бешенством от прививки поставленной врачем не в ту область тела пациента? Спустя 2 месяца после укола может место укола болеть после мочалки? Нормально ли это?

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.12.2019 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Анастасия! Нет неправильного места для проведения вакцинации. Вакцинацию можно проводить в любую часть тела удобное для пациента и вакцинолога главное ввести правильно под кожу или внутримышечно. зависит от вакцины