Выделения из груди при частой стимуляции

№ 40 278 Маммолог 05.01.2017

Здравствуйте. Очень беспокоит такой вопрос: может ли при частой стимуляции сосков из них выделяться жидкость у никогда не рожавшей и не беременевшей женщины? Дело в том, что я очень боюсь всевозможных заболеваний молочной железы, поэтому буквально каждый день пальпирую железы и надавливаю на соски, чтобы проверить, нет ли патологических выделений (в течение нескольких секунд, но каждый день). А теперь задалась вопросом: может ли это вызвать выделения из груди? В принципе, это возможно? Или для этого нужна очень длительная стимуляция?

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Для выявления истинной причины выделений необходимо провести УЗИ молочных желез + органов малого таза + исследование уровня гормонов крови + цитологическое исследование выделений.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.01.2017 Juliet Burk, Москва

Нет, у меня, слава Богу, нет никаких выделений. Мне просто в медицинской статье попалась информация, что при частой стимуляции могут быть выделения. Я вот и задумалась, могу ли я своей частой "самодиагностикой" их вызвать?