Как вылечит насморк?

№ 10 550 ЛОР 09.11.2013

Доброе утро. У меня такой вопрос Моему ребенку 2.5 месяца. 2 месяца у него длится насморк. Вначале были прозрачные выделения, затем белые и потом леленые. По рекомендации врача сначала промывали носик аквалором и закапывали детским називином. Результата не былозатем прописали промывать аквалором, затем капать виброцилом и через минутку деринатом. Лечение опять не дало результата. К тому прибавлся небольшой оттит. Капали в ушки борный спирт. Все без результата. После нам назначили опять промывание аквалором и капли левомицетин и оттипакс в ушки. Оттит прошел, прошли сопельки, но осталась заложенность, как буд то сопельки где то далеко в носике. В основном это проявлялось ночью. Затем где то неделю мазали носик рициниолом базовым( на турундочки и в носик). Заложенность на несколько часов проходила. В данный момент состояние ухудшилось. Появились опять зеленые сопельки ( высасываем грушкой, когда дышать сильно мешают ) и усилилась заложеность. Еще в доме есть собака. Собака была и во время беременности. В первые 2 недели после рождения никаких признаков аллергии не наблюдалось в данный момент собаки нет в доме неделю ( убрали, что бы проверить не аллергия ли это ) улучшений нет. В начале заболевания малыша мама сама заболела насморком, была температура 37. У мамы насморк есть и сейчас не большой, но нет заложенности. Температуры у ребенка была 37 2 раза в начале заболевания. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой длительный насморк и как нам его вылечить. Спасибо.

Филиппова Александра, Инта

ОТВЕТИЛ: 09.11.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Александра! Судя по Вашему описанию у ребенка инфекционный процесс, а не аллергия. Для назначения терапии необходимо осмотреть ребенка и посмотреть результаты анализа крови. Единствеено что могу сказать, так это то, что 1. необходимо правильно капать ребенку в носик капельки или брызгать так как отит был вызван именно процессом протекающим в носоглотке и 2. Мамины сопли передаются ребенку, поэтому маму необходимо лечить учитывая кормление грудью