Здравствуйте, может ли однократный прием гинепристона( как средство пожарной контрацепции) спровоцировать гиперплазию эндометрия ( результаты гистологии- сложная секреторная гиперплазия без атипии). Приём гинепристона и гистология были в один месяц. Менструальный цикл регулярный, безболезненый, абортов не было, две беременности, двое родов, зо лет, операций не было. Если да, то через какое время эндометрий должен восстановиться?
Надежда, Елизово
ОТВЕТИЛ: 06.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор
Здравствуйте, Надежда. Вопрос гиперплазии эндометрия - это вопрос не одного дн и тем более не однократного приема чего бы то ни было, в том числе и любых контрацептивов.Это никак не связано с одной стороны, а с другой - и волноваться не стоит,так как это вполне нормальное явление перед месячными,например.
ОТВЕТИЛ: 06.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог
Здравствуйте, спасибо за вопрос. Эндометрий без лечения гиперплазии эндометрия не восстановиться. Данное состояние важно оценить и лечить. Это фоновый процесс для развития рака эндометрия.