Дискомфорт в горле, чувство распирания, кома в гортани

№ 40 351 Эндокринолог 07.01.2017

Здравствуйте, у меня присутствует чувство дискомфорта в горле - распирание, режущая боль при пустом глотке. При проглатывании пищи бывает так, что ее не могу проглотить. Пища как бы останавливается (может быть глоточные рефлексы нарушены). Еще бывают спазмы в горле, что не могу дышать. Была у лора. Ставит хронический субатрофический фарингит. Врач никаких полипов, кандилом не выявил. Сдала мазок на микрофлору. В мазке были обнаружены грибы кандидас. Пролечилась. Сдала повторно анализы на микрофлору. Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп. Комментарий- нормальная флора. Общий анализ крови в норме. СОЭ - 5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ-1.65, Т4 свободный-11.5, АТ-ТПО<3. УЗИ щитовидой железы Положение: обычное Контур: ровный, четкий Капсула: не уплотнена Подвижность при глотании: сохранена Кровоснабжение: N Региональные лимфоузлы: без особенностей Перешеек: 1.9 мм Правая доля Размеры: Длина 40.0 мм Ширина 14.9 мм Толщина 14.2 мм V правой доли 4.9 см куб. Эхоструктура: несколько неоднородная, лоцируются единичные анэхогенные образования 2.0 мм в диаметре с гиперэхогенным простеночным включением внутри, в средней трети типоэхогенное образование 2.2*3.5 мм Левая доля: Размеры: Длина 50.0 мм Ширина 11.0 мм Толщина 13.0 мм V правой доли 3.4 см куб. Эхоструктура: неоднородная, лоцируются единичные анэхогенные образования 1.2 мм в диаметре с гиперэхогенным простеночным включением внутри, в верхней трети типоэхогенные образования: 3.5*4.3 мм и 3.3*3.8 мм, вплотную прилежащие друг к другу, при ЦДК периферический тип кровотока, в средней трети гипоэхогенное образование 2.0*3.0 мм Общий V щитовидной железы 8.3 см куб. (N до 18.0 см куб. ) Заключение УЗ-признаки: Диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, единичных коллоидных микрокист и мелких узелков обеих долей. Эндокринолог говорит, что анализы в норме и в данном случае щитовидная железа не дает данного дискомфорта. Состояние после лечения прежнее. При пустом глотке режущая боль посередине горла или ниже, там где впадина на шее. Т. Е. Чувство рези не локализуется в одном месте, а меняется. То выше, то ниже. Еще ощущение, что корень языка шершавый. Когда проглатываю пищу, то чувствую как пища движется по горлу. Посетила гастроэнтеролога. Врач направил на гастроскопию. На момент исследования врач поставил гастрит. Хеликобактер пилори отсутствуют. В течение недели принимаю нольпазу по 40 мг 1 раз в день. Состояние прежнее. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние? С уважением Светлана.

Киреева Светлана, Шахты

ОТВЕТИЛ: 08.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Светлана - все же создается впечатление что инфекция недолечена до конца и есть бактериальная или грибковая инфекция.Также не исключается психогенный ком в горле.