Отпечатки зубов по краям языка

№ 32 487 Терапевт 05.05.2016

Здравствуйте! Уже полгода как у меня опух язык (отпечатки зубов по краям). Сначала, думал это аллергия, но принятие супрастина, тавегила, лоратадина, диазолина никакого эффекта не принесло. ЛОР врач, ничего не обнаружил. Сдал кровь на гормоны щитовидки - все в норме. Сделал гастроскопию (поверхностный гастрит, признаки панкреатита), посев с языка (кандида не обнаружена), сдал кровь на хеликобактер пилори (46.19 АЕ/мл), общий анализ крови (гемоглобин 164 г/л, эритроциты 5.67 х10*12/л, гематокрит 49.2%, MCV 87 фл, MCH 28. 9 пг, MCHC 333 г/л, цвет 0.87, тромбоциты 264 х10*9/л, лейкоциты 6.74 х10*9/л, нез. Гранулоциты 0.01 10*9/л, нейтрофилы 3.00 х10*9/л, (45%), эозинофилы 0.13 х10*9/л, (1.9%), базофилы 0.04 х10*9/л (0.6%), моноциты 0.41 х10*9/л (6.1%), лимфоциты 3.16 х10*9/л (46.9%), СОЭ 2 мм/час. Биохимия: Общий белок 70.6 г/л, креатинин 83 мкмоль/л, мочевина 3.6 ммоль/л, холестерин 6.30 ммоль/л, глюкоза 4.7 ммоль/л, АЛТ 43.8 Ед/л, АСТ 26.5 Ед/л, ЛДГ 153 Ед/л, билирубин 8.7 мкмоль/л, сывороточное железо 29.3 мкмоль/л. Что это может быть, и к какому врачу мне обратиься?

Юрий, Нальчик

ОТВЕТИЛ: 05.05.2016 Наталья Сергеевна Стагурская Гомель 0.0 ортопед-стоматолог

Здравствуйте, Юрий. Опухоль языка, которая не проходит долгое время может быть симптомом таких заболеваний как: акромегалия, саркома, рак ротовой полости или синдромом Дауна. По биохимии вижу, что немного повышен холестерин. Может быть вы недавно сделали себе съёмный протез?.. За этот промежуток времени вы принимали длительно какие-либо лекарственные средства. Возможно у Вас такая реакция на лекарства.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.05.2016 Юрий, Нальчик

В апреле 2015 поставил стальную коронку без напыления, а язык опух в октябре 2015. Может, все таки, из-за коронки? Лекарств, перед этим, никаких не принимал.

ОТВЕТИЛ: 15.05.2016 Наталья Сергеевна Стагурская Гомель 0.0 ортопед-стоматолог

Снова здравствуйте, аллергия на металл возможна, особенно если у Вас в анамнезе есть аллергия на какие-либо пищевые продукты, лекарства или пыльцу. В этом случае Вас можно отнести в группу риска возможной аллергической реакции на металл. Почему такой замедленный аллергический ответ? Аллергия могла и не проявиться, но ряд условий: хроническая усталость, стресс, недостаточное питание могли запустить пусковой механизм иммунного ответа. Чтобы выяснить есть ли аллергический ответ можно провести накожный «патч-тест», процедура безболезненная, для этого используется специальный пластырь.