Как обезопасить себя от бешенства?

№ 40 464 Инфекционист 11.01.2017

На днях подобрали в лесу сбитую собаку. Отвезли к ветеринару. Собака вела себя спокойно, молча наблюдала за происходящим, терпела болезненную обработку ран. Не изо рта, не из носа никаких выделений не было, глаза чистые. Только её била крупная дрожь от переохлаждения. Помимо травм врач заметила глубокие раны от укусов. Предположила вероятность бешенства. В течение часа состояние собаки ухудшилось. Под капельницей она лежала в сознании, но уже практически не шевелясь, температура опустилась ниже 32 градусов. И в этот момент у неё началось обильное течение слюны и выделений из носа. По её состоянию врач принял решение об усыплении. А я теперь переживаю, т. К. Мы гладили собаку голыми руками, помогали обрабатывать раны, трогали руками одежду, сумки, машинально могли и лицо трогать. Собаку везли в машине, там везде могла остаться слюна, гной или кровь. У меня большой опыт общения с собаками. Её поведение не было похоже на поведение бешеного зверя. С учётом её состояния, собака производила впечатление адекватного животного. Но это обильное слюнотечение меня пугает, хотя скорей всего, оно было вызвано предсмертным состоянием, а не бешенством. Как теперь себя обезопасить, как можно предотвратить заражение своё и домашних животных?

Ольга, Рязань

ОТВЕТИЛ: 11.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ольга. Ваши опасения по-моему напрасны.Вы очень четко описали картину и создается впечатление что, собака погибла от неадекватных действий