Обострение варикоза

№ 40 486 Гинеколог 12.01.2017

Здравствуйте. Я беременна, срок 18 недель. У меня варикоз. Я обратила внимание, что после полового акта, только в случае если семяизвержение происходит вагинально, начинаются страшные варикозные боли в ногах и в тазу. Т. Е это конкретно реакция не на половой акт в целом, а только на сперму, и только вагинально. С чем это может быть связанно? До беременности такой реакции организма не было. Спасибо.

ксения, москва

ОТВЕТИЛ: 14.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, очень интересное наблюдение . Несомненно варикозная болезнь если была до беременности , то она прогрессирует. Это обусловленно избытком женских половых гормонов, ростом беременной матки, снижением тонуса гладкой мускулатуры венозной стенки, повышением внутрибрюшного и венозного давления, что касается спермы, то это может быть в следствие содержания в ней биологически активных веществ, как простогландины.