Опасаюсь бешенства

№ 40 566 Инфекционист 14.01.2017

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться в опасениях. Ситуация такая: Кошка выпала из окна два месяца назад, нашли через два дня. Кошка не привита. Водили в ветеринарную клинику, сказали понаблюдать за кошкой, т. К. Шерсть густая, на наличии укусов осмотреть сложно. Напугали. Прошло уже два месяца, а я до сих пор очень переживаю. У нас не одна кошка в доме и пьют они все из одной миски. Вообще поведение у всех вроде нормальное, только вот у одной кошки появилась привычка облизывать руки, лицо, также недавно заметили, что она облизывала печенье на столе, а на следующий день пила из кружки чай. Получается пока мы не знали, мы спокойно ели и пили после неё. Скажите, можно ли заразиться через слюни животных, если попадет на слизистые? При этом у меня недавно была ангина, промывали гланды и нечаянно оцарапали до крови слизистую в районе щеки. Подскажите, вообще как оно передается? И если прошло уже два месяца стоит дальше опасаться или давно бы проявились симптомы? В интернете начитались, что есть какая то атипичная и тихая форма, что она проявляется не сразу, еще больше испугались. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо!

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в плане развития бешенства нет, стоит успокоиться и не переживать по данному поводу.