Адекватность диагноза "моторная алалия" у ребенка 6.5 лет

№ 40 580 Невропатолог 14.01.2017

Здравствуйте! Мой ребенок живет с женой, которая запрещает мне проводить с ребенком более 2.5 часов 2 раза в месяц, и требует денег на лекарства потому, что у ребенка поставлен диагноз "моторная алалия" (с ее слов, медицинские документы не видел). Сын связно начал говорить поздно, в 4 года. Сейчас в 6.5 лет умеет читать и писать (печатными буквами и на клавиатуре), решать примеры на сложение и вычитание до ста, занимается в музыкальной школе. Мы с ним, когда я приезжаю, постоянно играем в игры с мелкой моторикой (лего, металлический конструктор, рисование песком и по номерам, лепка и т. Д, играет хорошо, инструмент в руках держит и умеет пользоваться, внимание удерживает 6-7 минут, но, по моему, это норма, потом требуется переключение на другой вид деятельности или небольшой отдых) Ярослав невнятно произносит шипящие, занимается у логопеда (проблема с шипящими есть и у меня (несильно) и у бывшей жены (более сильно). Можно ли на основании речи ребенка (аудиозапись прилагаю) оценить его владение речью и словарный запас. Мне кается, что признаков моторной алалии здесь нет, но я не уверен. Какие диагностические процедуры следует провести с ребенком, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз? Привожу аудиозапись встречи с сыном (вынужден пользоваться диктофоном, так как бывшая жена уже не один раз лгала в суде, что я грубо обращаюсь с ней и ребенком). Прошу прощения за качество. Спасибо!

Жуков Федор, Урень

ОТВЕТИЛ: 15.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, аудиозапись не прикреплена. Для начала покажите ребёнка логопеду, чтобы он оценил речевое развитие вашего ребёнка, по результатам беседы, логопед либо подтвердит диагноз, либо направит на обследование для подтверждения диагноза, а также порекомендует с какими специалистами проконсультироваться.