Киста поджелудочной 5 см, нужна ли срочная операция?

№ 40 590 Хирург 15.01.2017

В верхних отделах тела поджелудочной наличие многокамерного жидкостного образования 4.1/4. 3/5. 0 см. Холедок не расширен 0.4 см Амилаза 60.7 ед/л. Холестерин 4.0, сахар 4.6 Опухолевые маркеры в норме Окружающие органы, ткани и сосуды без признаков инвазии. Гемоглобин 130

наталья, Узловая

ОТВЕТИЛ: 15.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, кисту необходимо удалить, так как она может лопнуть, а это грозит перитонитом.

ОТВЕТИЛ: 15.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Опираясь только на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что ни плановое, ни срочное оперативное вмешательство Вам не показано, так как риск самого оперативного вмешательства и риск развития очень серьёзных осложнений значительно превышает возможный эффект от операции.