Непроходящий насморк

№ 40 608 ЛОР 15.01.2017

Здравствуйте. После гайморита 2 недели были белые слизистые выделения, промывала солевым раствором. После этого начались приступы чихания после сна, зуд, течение из носа, в положении лежа заложена та сторона, на которой лежишь. Прикрепляю данные снимка - На данной рентгенограмме деструктивных и костно-травматических изменений в видимых отделах че- репа не выявлено. Лобные пазухи хорошо развиты, пневматизация их достаточная. Клетки решетчатой кости не изменены. Гайморовы пазухи развиты обычно, стенки их ровные, минимальные пристеночные утолщения слизистой слева, прозрачность не снижена, носовые ходы свободные. Горизонтальных уров- ней жидкости в пазухах не прослеживается. Носовая перегородка не искривлена Заключение: Рентгенданных за синусит не получено. Рентгенпризнаки незначительного пристеночного утолщения слизистой левой гайморовой пазухи. Бакпосев Streptococcus viridans 10 в 7 КОЕ/мл 2. Staphylococcus hominis 10 в 7 КОЕ/мл. Что это и что с этим делать? Спасибо

Gala, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 16.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, вам необходимо сделать посев на чувствительность данных возбудителей к антибиотикам, чтобы определить какие препарты вам следует принимать для эффективного лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.01.2017 Gala, Иркутск

Антимикробные препараты и чувствительность к ним: Оксациллин. S - чувствительный Гентамицин. S - чувствительный Эритромицин. R - резистентный Тетрациклин. S - чувствительный Ципрофлоксацин. S - чувствительный Триметоприм/сульфаметоксазол. R - резистентный Фурадонин. S - чувствительный Левомицетин. S - чувствительный

ОТВЕТИЛ: 16.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, необходимо уточнить чувствительность каждого возбудителя (у вас их два) к антибиотикам. Для более четкого понимания результатаов анализа, по возможности прикрепите распечатку.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.01.2017 Галина Владимировна Усенко, Иркутск

Прикрепляю

ОТВЕТИЛ: 17.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, исходя из ваших результатов анализа, рекомендую вам для лечение возбудителей принимать оксациллин или ципрофлоксацин , так как данные препараты является бактерецидными, а не бактериостатичским, то есть убивают бактерии, а не ослабляют ее, есть в таблетках, а также меньше побочных эффектов, чем левомицитин, который вызывает агранулоцитоз. Гентамицин препарат в инъекциях, который надо колоть три раза в день.