Диабет 2 типа

№ 40 619 Эндокринолог 16.01.2017

Подскажите пожалуйста, нужно ли при диабете 2 типа принимать ферменты для лучшего пищеварения и помощи поджелудочной железе?

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Татьяна. Это вы правильно подбираете овсе не является обязательным если Вы правильно подбираете продукты под свою генетичекскую конституцию

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.01.2017 Татьяна, Москва

Спасибо. Но я не всегда придерживаюсь правильного питания. В моем рационе иногда бывают продукты запрещенные при диабете (например пиво в небольшом кол-ве). А маму мучает отрыжка после каждого приема пищи (ей 80 лет, диабет 2 типа около 8 лет)

ОТВЕТИЛ: 16.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, так в данном случае речь идет о Вас или Вашей маме у которой тоже диабет. В принципе если восстановить нормальную микрофлору кишечника то - ферменты не нужны.Я это делаю с помощью Пребиороза и Биолайфа. В идеале -еще аппарат ДеВита Ритм -http://centrzdorovia.ru/zhkt-bez-problem-i-devita/

ОТВЕТИЛ: 16.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Любые лекарственные препараты, в том числе и ферментные, можно принимать ТОЛЬКО при наличии показаний. Наличие сахарного диабета II типа любой степени тяжести не является показанием для приема ферментов.