Хроническая усталость, бессоница, быстро набираю вес

№ 36 089 Терапевт 22.08.2016

Добрый день! Я не знаю на что взбесился мой организм, но происходит что-то из ряда вон выходящее. Все время был здоровым парнем без проблем с организмом, но вот за последние года полтора стал резко набирать вес, притом не меняя режим питания. К слову скажу, что никогда много не ел, спиртным не злоупотреблял (пару банок пива за 1-2 недели), не курил, бегал, в бассейн ходил. И вдруг, по каким-то необъяснимым причинам, начал набирать вес, с 64 кг до 85. Рост 176, возраст 23. Помимо этого, последнее время не могу спать больше 6 часов, постоянно хожу убитый из-за недосыпа. Постоянная слабость в мышцах, периодически какие-то тормоза в мыслительной деятельности. Для того, чтобы сбросить вес, начал бегать по 4 раза в неделю, километров 8, в средне-быстром темпе, садился на здоровое питание, ем по 5 раз в день не более 2000 ккал, но все равно не помогает. Исключил все жареное, белый хлеб, майонез, сладкое (никогда их особо не употреблял). Один раз садился на 2-х недельную диету, 1.5 литра кефира, 4 яблока и индейка отварная в день, параллельно не прекращал бегать и плавать, но спустя это время +1. 5 кг и боли внизу живота. Заранее благодарю за помощь

Владислав, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.08.2016 Перфильева Ольга Томск 0.0 врач эндокринолог

Здравствуйте, Владислав! Для начала проверьте работу щитовидной железы, надпочечников и гипофиза: гормоны: ТТГ, св Т4, А/т к ТПО, кортизол и пролактин.

ОТВЕТИЛ: 25.08.2016 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Владислав! Вам целесообразно проконсультироваться у эндокринолога. Возможно, проблемы вызваны гипотиреозом. Для первичной диагностики необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). С уважением, Багмет Н.Н.

ОТВЕТИЛ: 25.08.2016 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Владислав! Вам целесообразно проконсультироваться у эндокринолога. Возможно, проблемы вызваны гипотиреозом. Для первичной диагностики необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). С уважением, Багмет Н.Н.